МОУ Детский сад № 363

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

Задать любой интересующий Вас вопрос Вы можете:

- по телефону: 8 (8442) 79-37-02;
- по электронной почте: dou363@volgadmin.ru ;
- с помощью сервиса Обратная связь ;
- по почте России: 400033, Россия, Волгоград, ул. им. Менжинского, 16;
- лично заведующему МОУ Детский сад № 363 Попковой Марине Анатольевне, по адресу: 400033, Россия, Волгоград, ул. им. Менжинского, 16, часы приема: среда с 16.00 до 19.00. 

Вопрос. Как записать ребенка в очередь в детский сад?

Ответ. Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда» (далее – АИС), осуществляют:

- «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ) - при личном обращении заявителя;

- территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (далее - ТУ ДОАВ) - при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно - справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru и федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru , в том числе с использованием с универсальной электронной карты. 

Вопрос. какие документы необходимы для записи ребенка в детский сад?

Ответ. - заявление, содержащие согласие на обработку персональных данных (при обращении в электронной форме заполняется интерактивная форма заявления и прикрепляются электронные копии документов);
- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, и его копией или документом, подтверждающим законность представления прав ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка и его копией;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания или документом, содержащим сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления (Постановление администрации Волгограда от 13.03.2015 № 333 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, за территориями (районами) городского округа город-герой Волгоград»)
- заявитель, имеющий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на внеочередное или первоочередное получение места его ребенку в МОУ, также представляет документ, подтверждающий наличие указанного права.

Вопрос. Как перевести ребёнка в другой детский сад в Волгограде?

Ответ. Правила и процедура перевода детей из одного детского сада в другой в Волгограде регламентируются Приказом № 1527 от 28 декабря 2015 года Министерства образования и науки РФ. Основанием для перемены ДОУ может быть как смена постоянного места регистрации родителями, так и закрытие детского сада, отзыв гослицензии, дающей право на предоставление подобных услуг. Ребенку не могут отказать в принятии в детский сад, если имеется свободное место в группе, подходящей по возрасту. Если родители думают, что им был дан немотивированный отказ, они имеют возможность пожаловаться в районный отдел образования. План зачисления в детсад в Волгограде утверждается не позднее 1 июня, поэтому не всегда есть реальная возможность принять ребёнка в ДОУ по месту регистрации. Несмотря на то, что обязанность по поиску вакантного места возлагается на органы местной власти, порой родителям потребуется ожидать следующего года либо момента пока освободится место в детском саду.

Пошаговый алгоритм по смене детского сада: Выберите детский сад по месту регистрации в Волгограде и отправьте в администрацию сада заявку на предмет наличия свободного места для ребёнка вашего возраста. Если мест в наличии нет, необходимо подать заявление в отдел  образования; подать заявление об отчислении ребёнка из дошкольного учреждения в следствие перевода в новый детский сад. Данный документ пишется в произвольной форме на имя директора сада. В заявлении указываются реквизиты нового детского сада, включая название и адрес; зарегистрировать заявление на перевод, где необходимо указать, что ребёнок имеет внеочередное право на зачисление в ДОУ; оформить договор, позволяющий посещение детского сада ребёнком.

После предоставления заявления в ДОУ по месту предыдущей регистрации в Волгограде, родителям выдают личное дело ребенка. Его следует представить руководителю нового сада при оформлении договора. Список обязательных документов: паспорт законного представителя (опекуна, родителя и т. д.); свидетельство о рождении ребенка; справки, дающие право на льготу в оформлении в детский сад в Волгограде (например, если ребёнок из многодетной семьи); личное дело ребенка, которое было выдано при отбытии из предыдущего дошкольного общеобразовательного учреждения.

При оформлении договора требуется также предъявить медкарту по форме 026/у-2000, подтверждающую текущее состояние здоровья, а также получение ребёнком всех прививок согласно календарю. Куда обращаться: Заявление на оформление ребенка в дошкольное учреждение можно подать в отделе образования по месту регистрации ребёнка в Волгограде. 

Вопрос. Как узнать регистрационный номер заявления?

Ответ. После регистрации заявления в электронном реестре комиссия по комплектованию ТУ ДОАВ оформляет уведомление о постановке на учет в АИС Волгограда с указанием регистрационного номера (или уведомление в отказе в постановке на учет) и направляет его по электронной почте заявителю или в МФЦ для последующей передачи заявителю при личном обращении (при отсутствии электронной почты у заявителя). Узнать регистрационный номер в реестре будущих воспитанников можно также в день приема руководителей детскими садами еженедельно по средам с 16.00 до 19.00 или в службе информационной поддержки (СИП) своего района. 

Вопрос. Что делать в случае болезни ребенка?

Ответ. Если ребенок заболел необходимо связаться с администрацией учреждения, старшей медицинской сестрой или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

Вопрос. Кто может забирать ребёнка из детского сада?

Ответ. Родители (законные представители) ребенка могут беспрепятственно забирать ребенка из учреждения. Остальные совершеннолетние родственники, знакомые (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с письменного заявления родителей (законных представителей), предоставления копий документов удостоверяющих личность, указанных лиц.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ